МЕНЮ:

ПЕРИОД ВНУТРИКЛУБНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ РАПЛОДА

Человек здоровый чаще всего довольно невнимателен к тому, что он ест. Заболев, люди бросаются на поиски наимоднейших импортных препаратов и забывают о таком надежном и постоянно действующем лечебном средстве, как пища.
жиры, углеводы, белки, молоко, яйца, крупы, хлеб, дрожжи

БИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СЕМЬИ. Жизнь пчелиной семьи изменяется со сменой времени года. В зимние месяцы, когда природа отдыхает, в состоянии покоя пребывают и медоносные пчелы. Но в конце февраля, с приближением весны, когда с каждым днем все выше и выше поднимается солнце и начинают пробуждаться растения, когда удлиняется день и его температура значительно превышает ночную,- в это время выходят из зимнего покоя и пчелиные семьи.

На Северо-Западе в зимнем безрасплодном покое они находятся более четырех месяцев. За это время при зимовке на воле каждая семья потребляет 5-6 кг корма. В задней кишке пчел накапливаются непереваримые остатки. Чувствуя это, они начинают беспокоиться, покидают ячейки сотов, которые занимали раньше. От этого клуб расширяется, поддерживать нужную температуру в нем становится намного труднее. Пчелы вынуждены поднимать тем

пературу внутри клуба, и она постепенно доходит до 34-35° С. ;

Такая температура служит как бы сигналом начала выращивания расплода. В семье пробуждается инстинкт размножения. Когда он вызывается природными факторами в конце февраля или в начале марта, то это совершенно естественно и плохого в этом нет ничего.

Однако если расплод появится значительно раньше срока, то семье грозит ослабление ее силы и нередко гибель. Преждевременному появлению расплода способствуют нозематоз, варроатоз (большая заклещенность), нападения на ульи синиц и дятлов, наличие в кормах падевого и верескового меда, остатков ядохимикатов, кристаллизация или закисание корма, плохая вентиляция гнезд, продувание клуба ветром, излишнее утепление или чрезмерный холод, повышенная влажность или сухость в ульях, проникновение в гнездо мышей.

Преждевременно приступает к смене поколений и слабая семья, где для зимнего обогрева клуба пчелы употребляли меда значительно больше, и кишечник каждой из них задолго до срока переполняется экскрементами.

Ощущая воздействие одного или нескольких неблагоприятных факторов, чувствуя свою возможную гибель, семья сильно волнуется, поднимает температуру клуба, стремится как можно раньше вырастить хоть небольшое количество молодых пчел, способных выжить. Иногда это удается, особенно при зимовке в дупле. Горстка молодых пчел и матка могут за лето развиться в полноценную семью и пойти в зиму на кормах, заготовленных в прошлые годы. В практическом пчеловодстве такие семьи ценности не представляют. Поэтому преждевременное появление расплода в зимующих семьях - явление вредное, допускать его нельзя.

Главная

Сильные семьи

Выкармливание личинок

НА Севере-Западе

Работа пчеловода

Приготовление канди

Раздача канди

Путеводитель по России

Используются технологии uCoz